Boom metrics
НовостиВ мире12 мая 2026 23:26

SpaceX перенесла запуск Cargo Dragon к МКС из-за погодных условий

Старт американского грузового корабля Cargo Dragon отложен на сутки
Мария ПАНЮТИНА
Фото: Nasa /Nasa/Global Look Press

Фото: Nasa /Nasa/Global Look Press

Запуск американского грузового корабля Cargo Dragon к Международной космической станции перенесен с 12 на 13 мая по времени Восточного побережья США. Об этом сообщила компания SpaceX.

"Из-за неблагоприятных погодных условий запуск [ракеты-носителя] Falcon 9 в рамках миссии CRS-34 к МКС теперь планируется осуществить завтра", - говорится в сообщении в соцсети X.

Изначально старт был запланирован на 12 мая с космодрома на мысе Канаверал во Флориде. Корабль должен доставить на орбитальную станцию около трех тонн грузов, включая оборудование и материалы для проведения научных экспериментов.

Ранее компания SpaceX заявила о намерении создать на орбите сеть центров обработки данных для вычислений в области искусственного интеллекта. Для реализации этого проекта корпорация планирует вывести на орбиту до миллиона спутников.