
Фото: Михаил ФРОЛОВ. Перейти в Фотобанк КП
Клубника в магазинах и на рынках с началом сезона постепенно дешевеет, но выбрать действительно сладкую и безопасную ягоду по-прежнему непросто. Врач-диетолог Елена Соломатина рассказала, на какие признаки стоит обращать внимание при покупке. Об этом пишет телеканал 360.ru.
«Вкусная ягода очень хорошо пахнет. Аромат говорит о свежести клубники и о ее спелости. Конечно, клубнику зачастую срывают не совсем спелой, поэтому ранние плоды не такие ароматные», – объяснила Соломатина.
По словам специалиста, хорошая клубника должна быть упругой, блестящей и равномерного красного цвета. Зеленые или белые пятна говорят о незрелости, а сухой и потемневший хвостик – о долгом хранении. Насторожить должны и влажные ягоды, а также темные пятна и кислый запах – это признаки того, что клубника скоро начнет гнить.
Эксперт также посоветовала не покупать ягоды в стихийных точках продаж у трасс и не пробовать их прямо на рынке. Надежнее выбирать клубнику в проверенных магазинах или у продавцов с хорошей репутацией. Перед употреблением ягоды нужно тщательно мыть, поскольку на поверхности могут оставаться бактерии и следы химической обработки.
Напомним, к середине мая стоимость клубники в российских магазинах снизилась примерно на 28% по сравнению с началом апреля.