
Фото: Иван Трубин.
Силы Тихоокеанского флота (ТОФ) обнаружили в акватории залива Петра Великого судно, затонувшее в 1906 году после подрыва на морской мине. По предварительным данным, это пароход «Князь Горчаков». Об этом сообщили в пресс-службе флота.
Сообщается, что затонувший объект нашли во время обследования дна экипажем гидрографического судна «Антарктида» совместно со специалистами Гидрографической службы и представителями фонда «Люди моря». Исследование проводилось в рамках поисковой экспедиции Тихоокеанского флота.
Как уточнили в пресс-службе, размеры и очертания обнаруженного судна, а также архивные сведения о месте гибели позволяют предположить, что речь идет именно о пароходе «Князь Горчаков». В ближайшее время обследование продолжат с применением современных необитаемых телевизионных аппаратов.
Пароход «Князь Горчаков» затонул 18 мая 1906 года на подходе к Владивостоку в районе острова Аскольд. Судно следовало из Одессы и подорвалось на мине, получив пробоину в носовой части. Экипаж эвакуировался на шлюпках, но корабль затонул. Пароход долго не могли найти из-за интенсивного судоходства, частых туманов и ограниченной видимости.
Ранее в Белом море нашли пароход «Поморье», который подорвался на морских минах в 1941 году. Судно залегало на глубине 79,5 м, разломившись на две части недалеко от острова Большой Седловатый.