Boom metrics

Шойгу назвал сумму активов России и других стран, замороженных Западом

Шойгу: Запад заморозил 590 млрд долларов, принадлежащих РФ и другим странам
Шойгу: Запад заморозил 590 млрд долларов, принадлежащих РФ и другим странам

Шойгу: Запад заморозил 590 млрд долларов, принадлежащих РФ и другим странам

Фото: Иван МАКЕЕВ. Перейти в Фотобанк КП

Секретарь Совбеза РФ Сергей Шойгу заявил, что западные страны заморозили порядка 590 млрд долларов активов, принадлежащих России и ряду других государств.

Выступая на встрече секретарей советов безопасности стран-членов Шанхайская организация сотрудничества в Бишкеке, Шойгу отметил, что ограничения затронули активы РФ, Кубы, Венесуэлы, Ирака, Ирана, КНДР, Ливии и Афганистана.

По его словам, дефицит финансовых ресурсов серьезно осложняет восстановление экономики Афганистана. Одной из причин он назвал блокировку афганских активов со стороны США, ФРГ и Великобритании.

Шойгу уточнил, что общая сумма замороженных средств составляет около 10 млрд долларов. В феврале 2022 года Джо Байден направил 3,5 млрд на компенсации семьям жертв терактов 11 сентября и еще 3,5 млрд в фонд гуманитарной помощи населению Афганистана, минуя правительство талибов.

В своем заявлении Шойгу отметил, что государства должны сделать выводы относительно хранения национальных резервов в западных финансовых системах.

Ранее в Кремле заявили, что Москва никогда не откажется от своих прав на замороженные Западом активы и не перестанет их защищать. Отмечалось, что позиция некоторых стран ЕС против использования замороженных активов России для Киева не меняет общую европейскую риторику.