
В Новосибирске 12 мая суд вынес решение в пользу 55-летней Ларисы Чесноковой, у которой врачи вовремя не обнаружили рак. Женщина всю жизнь проработала в медицине, ежегодно проходила обследования и знала, что находится в группе риска, сообщает КП-Новосибирск.
В 2021 году Ларисе сделали операцию по удалению миомы. Гистология, проведенная в больнице, показала, что опухоль доброкачественная. Однако спустя три года у пациентки появилась сильная одышка, начали неметь конечности, а затем отказали ноги. Дополнительные обследования выявили метастазы в позвоночнике и легких. Диагноз — редкая и агрессивная форма рака (лейомиосаркома).
Как выяснилось позже, при повторной экспертизе результатов гистологии 2021 года четыре независимые проверки подтвердили: уже тогда опухоль была злокачественной, но патологоанатом допустил ошибку.
Лариса обратилась в Следственный комитет и подала в суд. Экспертизы выявили нарушения в проведении гистологии и ведении документов. Сам врач на заседания не являлась, о ее наказании пока неизвестно. Суд встал на сторону пенсионерки. Сейчас женщина с первой группой инвалидности передвигается в инвалидном кресле, а патологоанатом продолжает работать.
К ЧИТАТЕЛЯМ
Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию
Редакция: (383) 289-91-00
Мессенджеры: 8-923-145-11-03
Почта kp.nsk@phkp.ru