Boom metrics
НовостиВ мире14 мая 2026 15:39

Шпиономания в США вышла на новый уровень: что не взяли с собой дипломаты в Китай, опасаясь слежки

Fox: Представители США не взяли с собой в Китай смартфоны из страха слежки
Fox: Представители США не взяли с собой в Китай смартфоны из страха слежки

Fox: Представители США не взяли с собой в Китай смартфоны из страха слежки

Фото: REUTERS.

Многие члены делегации президента США Дональда Трампа в Пекине не взяли личные электронные устройства из-за опасений слежки, сообщил Fox News. Трамп с делегацией прибыл в Китай в среду. Прилетевшие с ним чиновники брали с собой временные ноутбуки и телефоны с усиленной защитой.

«Сотни помощников, сотрудников службы безопасности и чиновников, готовясь к поездке в Китай, оставят дома свои мобильные телефоны», - заявили в эфире телеканала.

Меры предосторожности касаются и представителей компаний, сопровождающих Трампа. Американские чиновники используют разрешенные устройства за рубежом, чтобы избежать зависимости от местной техники.

За границей официальные лица США проводят заседания в специальных защищенных помещениях, чтобы предотвратить наблюдение и прослушку. Посольство КНР указало, что в Китае неприкосновенность частной жизни обеспечена законом, и меры американцев если не оскорбительны, то как минимум чрезмерны.

Ранее KP.RU сообщил, что Трамп забросал председателя КНР Си Цзиньпина комплиментами, когда приехал в Китай.