
Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН. Перейти в Фотобанк КП
Москва нацелена на установление новых контактов в области технологий. Россия будет расширять взаимовыгодные альянсы в данной сфере. Об этом проинформировал президент РФ Владимир Путин в ходе выступления на съезде Союза машиностроителей страны в Национальном центре "Россия".
Глава государства уведомил, что Москва планирует укрепить свой технологический суверенитет. Важно при этом "не замыкаться в себе", уточнил президент России.
"Мы намерены создавать и расширять взаимовыгодные альянсы с другими государствами, поддерживать инициативы иностранных партнеров, в которых используются российские машины, оборудование, технологические платформы", - пояснил Владимир Путин.
Российский лидер также отметил, что отечественное машиностроение на фоне санкционного давления смогло занять новые позиции. Он заявил, что такой прогресс виден на внутреннем и зарубежном рынках. По имеющимся данным, промышленность РФ в целом выросла на 12% в сравнении с периодом развития страны до введения санкций.
Владимир Путин, кроме того, оповестил о текущей деятельности Центробанка. По его сведениям, ЦБ и правительство постоянно обсуждают ключевую ставку, укрепление рубля и "длинные деньги". Президент РФ назвал данные вопросы одними из ключевых. Сейчас ведомства держат руку на пульсе и постоянно прорабатывают различные механизмы для решения проблем, указал глава государства.
В четверг, 14 мая, помимо прочего, произошло немало кадровых перестановок. Так, в РФ назначили нового уполномоченного по правам человека. Им стала Яна Лантратова. Ее встреча с президентом России состоится, когда позволит график главы государства. Так сказал представитель Кремля Дмитрий Песков.
Владимир Путин также принял отставки губернаторов Брянской и Белгородской областей Александра Богомаза и Вячеслава Гладкова. Российский лидер подписал указы, согласно которым временно исполнять обязанности глав субъектов будут Егор Ковальчук и Александр Шуваев. Оба бывших губернатора покинули посты по своему желанию. Они выразили благодарность президенту, коллегам и жителям регионов.