
Официальный представитель Министерства иностранных дел Российской Федерации Мария Захарова заявила, что за время объявленного Россией режима прекращения огня и так называемого «псевдоперемирия» Владимира Зеленского в результате атак ВСУ погибли 25 мирных жителей России.
В комментарии Марии Захаровой сообщается, что среди жертв атак киевского режима был в том числе и один ребенок. Еще 209 человек, среди которых 14 детей, получили ранения различной степени тяжести. ВСУ игнорировали собственное «перемирие» и обстреливали территории РФ, а также наносили удары беспилотниками.
По словам дипломата, российская сторона строго соблюдала режим прекращения огня, в отличие от киевского режима.
Ранее в Минобороны РФ также сообщали, что российские военные в период перемирия не наносили ударов по позициям ВСУ ни с помощью авиации, ни артиллерией, ни дронами. Несмотря на это, украинские боевики продолжили атаковать. Всего было зафиксировано 23 802 нарушения перемирия со стороны противника.