
Фото: REUTERS.
Спецпосланник президента США Стив Уиткофф и зять американского лидера Джаред Кушнер намерены обсудить с российской стороной вопрос освобождения граждан США, находящихся в заключении в России. Об этом сообщает CBS со ссылкой на источники.
По данным телеканала, переговоры могут пройти со спецпредставителем президента РФ по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами и главой РФПИ Кириллом Дмитриевым. Основной темой станет возможное освобождение 66-летнего гражданина США Александра Антонова, который был задержан при въезде в Россию в 2025 году и приговорён к шести годам лишения свободы по обвинению в призывах к терроризму.
Как отмечает CBS, с просьбой о содействии в возвращении Антонова к президенту США Дональду Трампу обратилась его дочь Анастасия. В Госдепартаменте заявили телеканалу, что предпринимают усилия для освобождения американца, однако отказались раскрывать детали.
Напомним, в прошлом году Россия передала США Ксению Карелину, осужденную на 12 лет тюрьмы за сбор денег для украинской армии. Взамен американцы освободили россиянина Артура Петрова, задержанного на Кипре в августе 2023 года.