
Фото: Википедия.
Экспериментальный самолет на солнечных батареях Solar Impulse 2, прославившийся первым в истории кругосветным перелетом без капли топлива, потерпел крушение в Мексиканском заливе. Об этом сообщила компания-владелец Skydweller Aero, передает Agence France-Presse (АFP).
Аппарат вылетел из американского Стенниса 26 апреля, однако уже 4 мая связь с ним была потеряна — позже стало известно о падении в воды залива.
По данным компании, перед крушением аппарат установил новый рекорд, проведя в воздухе более восьми суток подряд в рамках учений Военно-морских сил (ВМС) США. Сейчас обстоятельства инцидента расследует Национальный совет по безопасности на транспорте США.
Solar Impulse 2 вошел в историю в 2016 году, когда швейцарские пилоты Бертран Пикард и Андре Боршберг совершили на нем кругосветное путешествие в 17 этапов. За 23 дня полета самолет преодолел около 43 тысяч километров через четыре континента, два океана и три моря, используя исключительно солнечную энергию.
После завершения миссии самолет был продан компании Skydweller Aero, которая переоборудовала его в беспилотник.
Накануне два истребителя «Гроулер» столкнулись в воздухе на авиабазе Маунтин-Хоум в США, взорвались и упали. Экипажи сумели быстро катапультироваться.