
Фото: Светлана МАКОВЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП
Журналистку Оксану Баршеву*, известную под псевдонимом Ксения Ларина*, заочно арестовали за нарушение законодательства об иноагентах. Об этом говорится в сообщении от суда.
Журналистку обвинили в уклонении от обязанностей иностранного агента по статье 330.1 УК РФ. Об этом сообщила пресс-служба столичного главка СК РФ в сентябре 2025 года.
Отмечается, что несколько дней назад прокурор выступил с ходатайством об аресте Лариной*. Напомним, в 2023 году репортер в своих социальных сетях заявила, что больше не хочет праздновать Масленицу и печь блины. У нее этот праздник ассоциируется с русскими традициями и якобы вызывает отвращение. Ее слова многие восприняли как враждебный акт русофобии.
Ранее KP.RU сообщил, что суд заочно приговорил экс-журналиста «Коммерсантъ» Владимира Соловьева к трем годам колонии. Его обвиняют в связях с запрещенной организацией.
* — физическое лицо, признанное иноагентом на территории РФ.