
Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ. Перейти в Фотобанк КП
Российская экономика входит в стадию охлаждения, однако предпосылки для снижения ключевой ставки постепенно формируются. Об этом журналистам во время форума «Повышение производительности труда» заявил вице-премьер РФ Александр Новак.
Новак пояснил, что в целом создаются условия для уменьшения процентной ставки. Это необходимо, чтобы вывести экономику на траекторию роста, соответствующую ее потенциалу. Вице-премьер добавил, что для достижения этой цели президент уже дал соответствующие поручения.
Как писал KP.RU, ранее глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников также отметил, что в России крепнут предпосылки для смягчения денежно-кредитной политики на фоне замедления инфляции и снижения ценового давления. По его данным, к 12 мая годовая инфляция опустилась до 5,5%. Дополнительным фактором стало сокращение индекса цен производителей. Он уменьшился на 4%, а в обрабатывающем секторе — на 0,6%.