Boom metrics
НовостиВ мире19 мая 2026 13:42

Semafor: США не исключают силовой вариант против Кубы, но как крайнюю меру

США продолжают усиливать экономическое и дипломатическое давление на Кубу
Semafor: США не исключают силовой вариант против Кубы, но как крайнюю меру

Semafor: США не исключают силовой вариант против Кубы, но как крайнюю меру

Фото: REUTERS.

Администрация президента США Дональда Трампа обдумывает вариант применения военной силы против Кубы только как крайнюю меру в случае, если экономическое и дипломатическое давление окажется неудачным. Об этом сообщило издание Semafor со ссылкой на неназванных чиновников и политических союзников главы Белого дома.

"Администрация Трампа усиливает экономическое и дипломатическое давление на Кубу, одновременно посылая сигнал: военные действия возможны, но только если нынешний подход полностью провалится", - отмечается в публикации.

Издание подчеркнуло, что Вашингтон усилил санкции и расширил блокаду Острова свободы. Это уже оставило страну без нефти и дизтоплива. Целью кампании является вынудить власти Кубы к переговорам.

Как писал сайт KP.RU, ранее хозяин Овального кабинета утверждал, что Куба находится в упадке и нуждается в помощи. По его мнению, Вашингтону и Гаване явно есть, о чем поговорить. Однако на данный момент пока неизвестно, когда состоятся контакты.