Boom metrics

Галузин: Запад пытается ослабить контакты стран Центральной Азии с Россией

В МИД РФ отметили неудачные попытки Запада заставить Азию не сотрудничать с РФ
Галузин: Запад пытается ослабить контакты стран Центральной Азии с Россией

Галузин: Запад пытается ослабить контакты стран Центральной Азии с Россией

Фото: Иван МАКЕЕВ. Перейти в Фотобанк КП

Замглавы МИД РФ Михаил Галузин заявил, что Запад уговаривает Центральную Азию отказаться от партнерства с Россией, которое приносит этим странам выгоду.

«Речь идет не просто об экономической конкуренции, а о попытке вытеснить Россию и создать управляемую Западом инфраструктуру в непосредственной близости от наших границ», — сказал замглавы МИД РФ для «Известий».

Он подчеркнул, что Запад пытается буквально заставить власти стран Центральной Азии «обменять» долгосрочное, справедливое и выгодное сотрудничество с Россией на те политические бонусы, которые Запад обещает дать им «здесь и сейчас».

Российский президент Владимир Путин накануне прибыл в Пекин с официальным визитом. В среду, 20 мая, Си Цзиньпин встретит Владимира Путина на главной площади Пекина Тяньамэнь.

Помощник президента России Юрий Ушаков заверил, что в ходе визита российского лидера Россия и Китай подпишут 40 документов о сотрудничестве.