
Фото: REUTERS.
Помощник президента РФ Юрий Ушаков сообщил, что сопроводит Владимира Путина на чаепитии с председателем КНР Си Цзиньпином. Вместе с ним в неформальной встрече примут участие министр иностранных дел Сергей Лавров, замглавы администрации президента Максим Орешкин и посол России в Китае Игорь Моргулов. Об этом в среду Ушаков рассказал Первому каналу.
Мероприятие пройдет в Доме народных собраний в формате «4+4» — по четыре представителя с каждой стороны. По словам Ушакова, фактически это самая важная часть официального визита российского лидера. Именно в такой дружественной обстановке за чаем, пояснил он, обсуждаются наиболее чувствительные вопросы.
Встреча никак не регламентирована по времени. Представитель Кремля отметил, что российская сторона заинтересована в том, чтобы чаепитие продолжалось «как можно дольше». Сам Ушаков оценил проходящие российско-китайские переговоры как очень позитивные.
20 мая Пекине прошли переговоры президента Путина и председателя КНР Си Цзиньпина в узком составе. Они длились почти полтора часа. Глава государства прибыл в Китай накануне, 19 мая. Как писал KP.RU, в присутствии лидеров двух стран делегации РФ и Китая подписали 20 документов. Всего по итогам переговоров в узком и расширенном составах стороны оформили 40 совместных документов.