
На предварительное голосование к выборам в Госдуму от «Единой России» подано 5,2 тысячи заявлений, из них 630 - от участников спецоперации, сообщил секретарь Генерального совета партии Владимир Якушев. От действующих депутатов поступило 239 заявок (75% от нынешнего состава), то есть фракция будет обновлена как минимум на четверть.
Выдвиженцев собираются оценивать не только по итогам предварительного голосования, но и с помощью социологических исследований. Особая ставка делается на общение с избирателями: претенденты с низкими рейтингами и высокими антирейтингами на выборы не попадут.
По словам Владимира Якушева, руководство «Единой России» ждет от своих кандидатов плотного общения с избирателями. Выдвиженцев настраивают на теплый контакт с людьми, умение заряжать на позитив и отвечать на жесткую критику.
«Надо идти к людям и сокращать дистанцию», - подчеркнул секретарь Генсовета партии на брифинге, отвечая на вопрос издания «Коммерсантъ».
Он отметил, что выдвиженцам предстоит пройти огромный конкурс: 11 человек на место.
«Доказывай, что ты сильнее. Изначально было сказано, что в рамках предварительного голосования никто никого за уши тянуть не будет», - подчеркнул Владимир Якушев.
По его словам, ветераны специальной военной операции сегодня успешно вливаются в партийную работу и порой могут дать фору опытным политикам.
Предварительное голосование на сайте «Единой России» продлится с 25 по 31 мая 2026 года. По его итогам будет составлен предварительный список кандидатов, однако партия проведет еще и серьезный мониторинг обстановки на местах и при необходимости внесет в в этот перечень коррективы. Партия настраивает выдвиженцев на максимальное погружение в проблемы и «малые дела» жителей регионов, и призывает их сосредоточиться на конкретных просьбах избирателей.
«Когда ты идёшь в то место, где у тебя были касания с людьми через малые дела, они переводят твои отношения с избирателем на другой уровень», - отметил Владимир Якушев.
Он подчеркнул, что «Единая Россия» - это не партия запретов, а личное мнение отдельных ее членов не является партийными инициативами. Единороссы обещают, что будут внимательнее следить за тем, чтобы «дикие инициативы» отдельных представителей не попадали в публичное пространство. Секретарь Генсовета заявил, что не стоит доходить до «запретительского маразма», и люди в большинстве случаев «сами разберутся, что и как ограничивать».
В целом реакцию жителей страны на отчетно-предвыборную кампанию «Единой России» он оценивает как неплохую. Например, в ходе форумов «Есть результат!» удалось собрать на одной площадке и представителей партии, и вице-премьеров правительства, курирующих определенные направления, что позволило усилить совместную работу.
«Для меня как для человека, отвечающего головой за кампанию, это важно. Важно было дать сигнал, что мы одна команда», - отметил Владимир Якушев.