Boom metrics

Влияние ИИ на высшее образование обсудят на форуме в Тюмени

В ТюмГУ на форум, посвященный ИИ, приедут исследователи, представители вузов и технологических компаний
Фото: пресс-служба ТюмГУ

Фото: пресс-служба ТюмГУ

В конце июня в Тюмени состоится III Форум «Искусственный интеллект в высшем образовании». Он пройдет на площадке Тюменского государственного университета 29 и 30 июня.

- Основная тема форума в 2026 году – переход от наблюдений к проектированию, - сообщают в ТюмГУ. – Ключевые вопросы: как меняется мышление в среде, где рядом с человеком действуют искусственные агенты, и как перестроить когнитивную архитектуру университета – его способность воспринимать, осмыслять и использовать знания для принятия решений.

Форум объединит разработчиков образовательных программ, исследователей в области образования и искусственного интеллекта, руководителей и проректоров вузов, а также представителей технологических компаний.

Зарегистрироваться на мероприятие можно до 31 мая. Для этого надо заполнить форму на официальном сайте мероприятия. После отбора участники смогут выбрать один из четырех треков. Первый посвящен проектированию образовательных экспериментов. Второй – анализу когнитивных структур университета. Третий трек называется «Мышление в гетерогенной среде». Четвертый включает проектирование единого модуля «ИИ-грамотность».

Ректор ТюмГУ Иван Романчук напомнил, что «итогом форума-2024 стал первый в России меморандум по использованию ИИ в высшем образовании и появление понятия „выпускники-кентавры“. В 2025 году фокус сместился к проектированию конкретных образовательных моделей для разных типов университетов, что закрепили новым меморандумом и открытием летней школы ИИ на базе ТюмГУ».

Проект реализуется ТюмГУ в рамках программы «Приоритет 2030» национального проекта «Молодёжь и дети».