Boom metrics
НовостиПолитика25 мая 2026 16:05

МИД РФ отреагировал на задержание в Чехии митрополита РПЦ Илариона

Захарова: МИД РФ заявит Чехии протест из-за задержания митрополита РПЦ
Захарова: МИД РФ заявит Чехии протест из-за задержания митрополита РПЦ Фото: МИД России

Захарова: МИД РФ заявит Чехии протест из-за задержания митрополита РПЦ Фото: МИД России

МИД РФ вызовет главу дипмиссии Чехии в Москве, которому будет заявлен решительный протест в связи с неприемлемым самоуправством чешских властей. Об этом в комментарии на сайте МИД РФ заявила официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова.

Она напомнила, что 24 мая в Чехии по надуманному обвинению был задержан митрополит Иларион (Алфеев), местом служения которому был ранее определен храм апостолов Петра и Павла в Карловых Варах.

"В ближайшее время в МИД России будет вызван руководитель чешской дипмиссии в Москве, которому будет заявлен решительный протест в связи с неприемлемым самоуправством чешских властей", - говорится в публикации.

Ранее Москва потребовала немедленного освобождения задержанного в Чехии митрополита Русской православной церкви Илариона (Алфеева) и прекращения сфабрикованного разбирательства.