Boom metrics

Мать двухлетней девочки с аллергией судится с минздравом в Новосибирске

Ребенок-инвалид не может есть обычную еду
Врачи смогли победить атопический дерматит, но в выдаче определенной смеси отказали. Фото: предоставлены родителями девочки

Врачи смогли победить атопический дерматит, но в выдаче определенной смеси отказали. Фото: предоставлены родителями девочки

Семья двухлетней Согдианы из Новосибирска судится с региональным минздравом и поликлиникой. У девочки — тяжёлый атопический дерматит, пищевая аллергия с анафилактическими реакциями и поломка гена, из-за которой обычная еда смертельно опасна.

Как рассказала КП-Новосибирск мама девочки, все началось в три месяца: сыпь покрыла тело, девочка не спала, расчесывала себя до крови. Мама Фарида сидела на строжайшей диете, но это не помогало. Позже врачи выяснили, что у Согдианы аллергия на молоко, яйца, говядину и даже на готовые детские смеси. Одна ложка назначенной поликлиникой смеси привела к отеку Квинке и анафилаксии — ребенка спасала скорая.

Сейчас девочка ест только специальные аминокислотные смеси, которые семья покупает за свой счет — они съедают большую часть бюджета. Мать добивается, чтобы государство обеспечивало дочку этим питанием бесплатно, но консилиум из 13 врачей отказал. Экспертиза страховой компании признала нарушения в оказании медпомощи. Семья подала иск в Советский районный суд. Редакция направила запрос в минздрав Новосибирской области.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию

Редакция: (383) 289-91-00

Мессенджеры: 8-923-145-11-03

Почта kp.nsk@phkp.ru

Телеграм, ВКонтакте, Одноклассники, MAX