
Пропавшая в сентябре 2025 года в Красноярском крае семья Усольцевых могла погибнуть от рук браконьеров или охотников, добывавших зверя без лицензии. Такое мнение в разговоре с aif.ru озвучил советник Российской академии ракетных и артиллерийских наук, кандидат исторических наук, подполковник запаса МВД Олег Иванников.
Эксперт пояснил, что Усольцевы могли стать нежелательными свидетелями преступного промысла, и, чтобы скрыть незаконную охоту, их убили. Также он не исключил трагическую случайность: в густой чаще мужчину с ребенком могли перепутать с кабаном или лосем.
Осознав, что убили людей, браконьеры, по словам Иванникова, в панике могли захоронить тела, испугавшись уголовной ответственности. Он подчеркнул, что охота могла вестись из незарегистрированного нарезного оружия, что отягчило бы вину.
Ранее KP.RU писал, что Следственный комитет опроверг версию о похищении семьи Усольцевых, пропавшей в сентябре 2025 года в Красноярском крае. Изначально следователи рассматривали три варианта: несчастный случай, криминал и побег. Похищение тоже было в числе версий, но теперь и оно, и побег исключены.