Boom metrics
НовостиВ мире26 мая 2026 14:21

Остров в Греции выставили на продажу по цене ниже квартиры в Москве

В 2022 году необитаемый остров Макри оценивался риелторами в 8 млн евро
На Макри запрещено возведение отелей, а создание любой инфраструктуры потребует особого согласования с властями Греции

На Макри запрещено возведение отелей, а создание любой инфраструктуры потребует особого согласования с властями Греции

Греческий остров Макри, который входит в архипелаг Эхинадских островов в Ионическом море, выставлен на аукцион по стартовой цене в 247 тысяч евро (21,1 млн рублей) при первоначальной цене в 8 млн евро, что дешевле элитной квартиры в новостройке Москвы. Об этом 15 мая сообщил британский журнал TimeOut.

По данным издания, в 2022 году необитаемый остров оценивался риелторами в 8 млн евро (6,6 млрд рублей), но из-за того, что остров ошибочно классифицировали как частный лес и зону особой защиты, цену пришлось снизить более чем в 32 раза.

Кроме того, на Макри запрещено возведение отелей, а создание любой инфраструктуры потребует особого согласования с властями Греции. Также на острове имеется налоговая задолженностью в размере более 20 млн евро.

Как уточнил ТАСС, на первичном рынке элитного жилья столицы на данный момент нет квартир дешевле 37,4 млн рублей.

Как писал сайт KP.RU, ранее во Франции продавали остров с каменным домом, построенным в XVIII веке и, как уверяли рекламные буклеты, хорошо сохранившимся. Объект располагался в нескольких минутах от морского побережья Бретани. Его территория составляет 64 га, а площадь дома – 110 кв.м. Стоимость острова вместе с домом составляла 1,5 млн. евро (133 млн рублей). На тот момент в центре Парижа небольшие квартиры стоили в 2-3 раза дороже.