
Фото: Светлана МАКОВЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП
Арбитражный суд Москвы удовлетворил ходатайство Центрального Банка России об обращении к исполнению решения суда по иску к международному депозитарию Euroclear. Об этом представителям СМИ рассказали юристы Максим Кульков и Сергей Савельев, которые защищали интересы депозитария.
Защитники высказались, что заседание суда по данному делу назначили в очень короткий срок. И в этом увидели свой проигрыш по данному делу.
"Два дня назад, что лишило нас защиты", - передает ТАСС слова юристов.
Ранее Центробанк РФ подал ходатайство о немедленном взыскании с бельгийского депозитария Euroclear порядка 200 миллиардов евро. Сумма иска, признанного судом обоснованным еще в середине мая, складывается из стоимости заблокированных активов и упущенной выгоды. В своем заявлении регулятор указал, что действия Euroclear причинили вред Банку России и лишили его возможности распоряжаться собственными средствами и ценными бумагами.