
Фото: Даниил ОПАРИН. Перейти в Фотобанк КП
Популярная певица Анна Асти (настоящее имя — Анна Дзюба) отсудила солидную компенсацию за незаконное использование своего хита. Исполнительница через свой лейбл «Феникс Мьюзик» подала иск против видеопортала и администратора канала «Музлофт-Тур». Об этом пишет Super.ru.
Лейбл исполнительницы требовал один миллион рублей в качестве компенсаций. Поводом стал кавер на песню «По барам», исполненный на татарском языке заслуженной артисткой Башкортостана Гульназ Асаевой в эфире Стаса Ярушина.
По данным издания, суд установил, что ответчики нарушили авторские права. Они сделали перевод текста песни на татарский язык, довели до всеобщего сведения и использовали в составе аудиовизуального произведения.
В итоге суд снизил сумму компенсации до 400 тысяч рублей. Администратор канала Сабина Алиева должна также оплатить госпошлину в размере 22 тысяч рублей. Сам Стас Ярушин и владелец видеосервиса были освобождены от ответственности.
Напомним, это уже не первый судебный спор, связанный с проектом Стаса Ярушина. Летом 2024 года сайт KP.RU выяснил, что рэп-исполнительница Инстасамка отсудила у актера 2 миллиона рублей за использование ее песни в шоу «Музлофт» с участием Мии Бойки, которая исполнила кавер на трек «За деньги да».