
Российские космонавты Сергей Кудь-Сверчков и Сергей Микаев начали работы за пределами Международной космической станции. Их главная задача — установить оборудование для эксперимента «Солнце-Терагерц», с помощью которого ученые будут изучать солнечные вспышки. Об этом сообщает «Роскосмос».
Как уточнили в госкорпорации, специалистам предстоит провести за бортом станции 5 часов 27 минут. За это время они должны не только смонтировать новую аппаратуру, но и выполнить ряд других важных задач.
В частности, космонавтам нужно забрать контейнер с биоматериалом, который почти пять лет находился в открытом космосе. Речь идет об эксперименте «Биориск», внутри которого были бактерии, семена и защищенные оболочки ракообразных.
Кроме того, Кудь-Сверчков и Микаев должны демонтировать кассету с установки «Экран-М». Этот эксперимент был посвящен выращиванию полупроводниковых кристаллов в условиях невесомости.
Недавно один из участников нынешнего выхода, Сергей Кудь-Сверчков, поделился удивительным снимком, сделанным с борта МКС. На фотографии запечатлен кратер Аорунга, расположенный на севере африканской республики Чад.