
Фото: Иван ВИСЛОВ. Перейти в Фотобанк КП
Турист, вернувшийся из Вьетнама в Россию, стал фигурантом административного разбирательства из-за привезённого им саженца антуриума. Об этом информирует Управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай.
Инцидент произошёл 21 мая в аэропорту Барнаула. Сотрудники службы обнаружили у пассажира, прибывшего из Дананга, растение, представляющее фитосанитарную угрозу - антуриум Андре. У мужчины не оказалось необходимых документов для транспортировки цветка. Растение было изъято и уничтожено.
С начала 2026 года в барнаульском аэропорту выявлено пять нарушений ввоза растений без фитосанитарных сертификатов. Пассажиры пытались провезти луковицы орхидеи, антуриум, фикус, шеффлеру и декоративную пальму из Азии. Всю изъятую продукцию уничтожили.
Роспотребнадзор напомнил, что можно провозить не более 5 кг растительной продукции и трех букетов на пассажира. Картофель, семена и посадочный материал запрещены без сертификата.
Ранее KP.RU сообщил, что таможенники изъяли контрабанду из Индии, в посылке были бриллианты и сапфиры, которые незаконно пытались провезти в Россию.