Boom metrics
НовостиВ мире28 мая 2026 5:51

Глава МИД Китая заявил, что Пекин поддержит Кубу в условиях блокады США

Глава МИД КНР отметил, что решимость Кубы противостоять вмешательству США вызывает уважение
Глава МИД КНР отметил, что решимость Кубы противостоять вмешательству США вызывает уважение. Фото: Ralph Lueger, via www.imago-imag/ www.imago-images.de/ Global Look Press

Глава МИД КНР отметил, что решимость Кубы противостоять вмешательству США вызывает уважение. Фото: Ralph Lueger, via www.imago-imag/ www.imago-images.de/ Global Look Press

Китай намерен продолжать поддерживать Кубу в условиях блокады США. Такое заявление сделал глава МИД КНР Ван И на встрече с кубинским коллегой Бруно Родригесом Паррильей в Нью-Йорке. Его речь опубликована на сайте китайского дипведомства.

«Китай будет и впредь отстаивать справедливость в отношении Кубы, поддерживать справедливое дело кубинского народа, содействовать развитию экономики и улучшению жизни населения вашей страны», - заявил дипломат.

Ван И также высоко оценил стойкость кубинского народа, отметив, что его решимость противостоять вмешательству Штатов вызывает уважение. Министр подчеркнул необходимость уважать суверенитет всех государств и противодействовать силовому давлению и гегемонизму. Родригес Паррилья в ответ поблагодарил китайскую сторону за слова поддержки.

Ранее Москва тоже выражала солидарность в поддержке Кубы, где сейчас имеются проблемы с топливом. Как отмечал представитель Кремля Дмитрий Песков, РФ продолжает поддерживать связь с властями острова и наблюдать за развитием ситуации.