
Европа семимильными шагами идет к тому, чтобы стать центром глобального конфликта. Об этом в рамках I Международного форума по безопасности под эгидой Совбеза РФ заявил директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин.
По его словам, Евросоюз в настоящее время усиленно вооружается, и европейским элитам выгодно как можно дольше затягивать украинский конфликт.
При этом любые попытки Российской Федерации урегулировать противостояние европейцы пытаются торпедировать, добавил глава СВР.
До этого Нарышкин отметил, что в странах Прибалтики и Польше идет усиленная милитаризация экономики и военное строительство. Он также обратил внимание на то, что Варшава и прибалтийские государства вышли из Конвенции о запрещении противопехотных мин.
Вместе с тем Сергей Нарышкин подчеркивал, что Россия в противодействиях попыткам Европы помешать мирным переговорам с Украиной будет решительно идти своим путем.