
В Нидерландах разрешили провести два концерта американского рэпера Канье Уэста, также известного под псевдонимом Йе. Выступления должны пройти 6 и 8 июня на стадионе GelreDome в городе Арнем. Об этом сообщает телеканал NOS.
Разрешение выдал мэр Арнема Ахмед Маркуш. При этом он назвал антисемитские высказывания артиста «отвратительными и достойными осуждения».
«Решение о выдаче разрешения не может приниматься лишь на основе личного или общественного неодобрения», — подчеркнул градоначальник.
По данным NOS, мэрия при рассмотрении заявки оценивала прежде всего вопросы общественного порядка и безопасности. Маркуш заявил, что организаторы обеспечили необходимые меры для проведения концертов.
При этом разрешение не означает, что выступления точно состоятся. Большинство депутатов нижней палаты парламента Нидерландов поддерживают инициативу Народной партии за свободу и демократию и движения «Христианский союз» с призывом не допускать артиста в страну.
Напомним, европейский тур Канье Уэста оказался под угрозой отмены. Концерты рэпера в Польше и Швейцарии отменили, а страны ЕС выступили против его приезда из-за антисемитских высказываний. В Польше министр культуры Марта Ценковская осудила артиста за пропаганду нацизма. Она также заявила, что власти готовы запрещать въезд нежелательным лицам.