Boom metrics
НовостиВ мире29 мая 2026 13:43

Экс-премьер Италии Конте: Украина не может вступить в ЕС, для этого нет условий

Джузеппе Конте предложил Киеву статус привилегированного партнера, а не полное членство
Экс-премьер Италии Конте: Украина не может вступить в ЕС, для этого нет условий

Экс-премьер Италии Конте: Украина не может вступить в ЕС, для этого нет условий

Фото: REUTERS.

Украина не может в настоящий момент вступить в Евросоюз, для этого нет условий. Такое заявление сделал бывший премьер-министр Италии, лидер оппозиционного «Движения 5 звезд» Джузеппе Конте.

По его словам, Евросоюз разобщен и из-за внутренних разногласий потерял влияние на международной арене. Включать новые страны без пересмотра правил работы объединения нецелесообразно.

Политик подчеркнул, что присоединение Украины к ЕС сейчас не стоит на повестке дня. Конте уверен, что Европе нужно сосредоточиться на насущных проблемах и не принимать поспешных решений. Для Украины и других стран, по мнению Конте, можно рассмотреть статус привилегированного партнера, который принесет взаимную выгоду.

Ранее еврокомиссар по вопросам расширения Марта Кос заявила о невозможности присоединения Украины к Евросоюзу в 2027 году. По словам Кос, переговорный процесс по вступлению может ускориться благодаря сближению с Молдавией, и первые встречи, вероятно, начнутся в июне 2026 года. Обычно такой процесс синхронизации законодательства занимает не менее 10 лет.