Boom metrics
НовостиОбщество29 мая 2026 15:37

Издевки Медведева над ЕС, ракетная опасность на Урале и решение ЕАЭС по Армении: главные события 29 мая

Медведев: Залеты БПЛА в страны Европы будут продолжаться
Медведев: Залеты БПЛА в страны Европы будут продолжаться, фото: Сергей Булкин/ТАСС

Медведев: Залеты БПЛА в страны Европы будут продолжаться, фото: Сергей Булкин/ТАСС

Сегодня заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев резко ответил европейским политикам на их реакцию на удар по Румынии, призвав их «завалить хлебало».

«Это будет не в последний раз. Идет война! И граждане стран ЕС, как население воюющих стран, не должны ложиться спать в ожидании мирных ночей. Особенно рядом с заводами по производству дронов, которые снабжают бандеровские силы. Так что завалите свою хлеборезку. Вы еще ничего не видели», - написал Медведев.

Медведев напомнил теракт ВСУ в Старобельске, где западным оружием был убит 21 российский студент, а 63 ребенка пострадали (в общежитии в момент удара находились 86 учащихся). И заявил, что «их кровь на руках таких подонков, как Урсула, Мерц, Макрон, Стармер и всех других отвратительных паразитов».

По всей территории Уральского федерального округа впервые был введен режим ракетной опасности. Жителям рекомендовано соблюдать меры предосторожности и следовать указаниям экстренных служб.

Вице-премьеру Армении Мгеру Григоряну передано заявление четырех лидеров стран ЕАЭС, посвященное позиции Еревана по вступлению в Евросоюз.

Главы стран-членов ЕАЭС призвали Ереван провести референдум по вопросу вступления в ЕС. По их мнению, армянам предстоит решить, оставаться ли в Евразийском экономическом союзе или выбрать путь интеграции с Евросоюзом.

Бывший замглавы Кубани Александр Нестеренко не признал вину в превышении полномочий при ремонте школ в Херсонской области. Суд продлил его домашний арест по трем эпизодам.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко призвал Макрона позвонить российскому лидеру Владимиру Путину и провести откровенный разговор в Минске. Макрон не исключил такую встречу.

Президент Польши Кароль Навроцкий планирует обсудить лишение Зеленского Ордена Белого Орла из-за присвоения подразделению ВСУ имени «Героев УПА*» и почетного перезахоронения останков коллаборанта и нациста Мельника. Вопрос рассмотрят 8 июня на заседании Капитула Ордена.

* - организация, запрещенная в РФ, признана экстремистской и террористической