Boom metrics
НовостиВ мире29 мая 2026 18:13

Мадьяр вновь призвал президента Венгрии Шуйока уйти в отставку до конца мая

Мадьяр заявил, что правительство Венгрии может попытаться отстранить Шуйока с поста президента, если он не уйдет в отставку до 31 мая
Мадьяр вновь призвал президента Венгрии Шуйока уйти в отставку до конца мая. Фото: Attila Husejnow/Keystone Press Agency/Global Look Press

Мадьяр вновь призвал президента Венгрии Шуйока уйти в отставку до конца мая. Фото: Attila Husejnow/Keystone Press Agency/Global Look Press

Премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр вновь призвал президента республики Тамаша Шуйока уйти в отставку до конца мая. Об этом сообщает издание The Guardian.

«Мадьяр требует отставки президента Венгрии Шуйока к концу мая», - говорится в статье.

Мадьяр выступил с критикой в адрес президента Венгрии после встречи с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен. В своем заявлении премьер указал, что в случае отказа Шуйока с поста, новое венгерское правительство может предпринять попытку отстранить его с должности.

Ранее KP.RU сообщал, что Петер Мадьяр призвал Шуйока и других чиновников работавших при правительстве экс-премьера Виктора Орбана уйти в отставку до 31 мая. Тогда же он первый раз пообещал отстранить от должности венгерского президента.