Boom metrics

В России предложили изменить порог нуждаемости для многодетных: о чем речь

В ОП хотят поднять порог нуждаемости для многодетных семей
В ОП хотят поднять порог нуждаемости для многодетных семей

В ОП хотят поднять порог нуждаемости для многодетных семей

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО. Перейти в Фотобанк КП

Порог нуждаемости для многодетных семей при получении единого пособия нужно поднять. С подобным мнением выступил председатель комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Сергей Рыбальченко.

По его мнению, этот показатель должен быть не ниже двух прожиточных минимумов на человека.

«Как только многодетные семьи пытаются повысить свои доходы, в том числе при помощи социального контракта, они попадают в ловушку доходов, поскольку превышение лишает их права на получение единого пособия», — сказал он для ТАСС.

Рыбальченко пояснил: если порог будет увеличен, то с учетом пособия в половину прожиточного минимума среднедушевой доход семьи выйдет на «стандарт самообеспечения», который эксперты оценивают в 2–2,5 ПМ на человека.

Как ранее информировал KP.RU, более 230 тыс. детей получат выплаты по новому закону о расширении мер поддержки многодетных семей.