Boom metrics

Пенсионерка из Москвы отдала аферистам 37 млн руб для замены ключей от домофона

Мошенники почти три месяца удерживали на связи московскую пенсионерку
Мошенники почти три месяца удерживали на связи московскую пенсионерку

Мошенники почти три месяца удерживали на связи московскую пенсионерку

Фото: Ольга ЮШКОВА. Перейти в Фотобанк КП

В Москве пенсионерка лишилась более 37 млн рублей после того, как мошенники предложили ей помочь с заменой ключей от домофона. Об этом сообщила столичная прокуратура.

«Денежные средства и ювелирные изделия на общую сумму более 37 миллионов рублей похитили мошенники у обманутой пенсионерки», - заявили в прокуратуре.

По данным ведомства, аферисты почти три месяца держали 72-летнюю женщину на постоянной связи и постепенно убедили ее передать все сбережения. Сначала ей позвонил человек, представившийся сотрудником управляющей компании. Он заявил, что в доме меняют домофонные ключи. Пенсионерка согласилась и по просьбе собеседника подтвердила согласие голосом, а также назвала личные данные.

Позже с ней связался уже другой аферист, который назвался сотрудником банковского надзора. Он убедил женщину, что ее персональные данные якобы оказались у преступников, а счета находятся под угрозой.

В ведомстве подчеркнули, что дальнейшее общение строилось на постоянном давлении и указаниях по телефону. В результате москвичка отдала злоумышленникам все накопления и драгоценности.

Ранее KP.RU писал, что мошенники начали использовать новую легенду ради кражи денег. Они предлагают россиянам компенсировать ущерб за последствия ЧС.