
Фото: Светлана МАКОВЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП
Сезон цветения приносит многим людям насморк, слезотечение и постоянное чихание. Врач-аллерголог Владимир Болибок рассказал, что временно ослабить симптомы аллергии на пыльцу может даже обычный прием пищи или жевательная резинка. Об этом пишет «Абзац».
«Когда вы начинаете кушать, в организме появляется большое количество протеолитических ферментов. Они разрушают белки, в том числе те, что выделяются при попадании пыльцы в организм. Благодаря этому аллергическая реакция не успевает развиться», – объяснил специалист.
По словам эксперта, во время еды организм вырабатывает и другой важный фермент – диаминоксидазу. Он помогает нейтрализовать гистамин – вещество, которое вызывает отеки слизистых, насморк и другие проявления аллергии.
Ранее «Царьград» писал, что популярные среди знаменитостей балетки вызвали обеспокоенность у врачей-подиатров. Специалисты предупреждают: обувь с тонкой плоской подошвой и без достаточной поддержки стопы может привести к хроническим болям в пятках, дискомфорту при ходьбе и постепенной деформации свода стопы.