Boom metrics

Euroclear попросил суд приостановить взыскание 200 млрд евро убытков по иску ЦБ

Euroclear Bank просит приостановить исполнение судебных актов по иску Банка России
Euroclear попросил суд приостановить взыскание 200 млрд евро убытков по иску ЦБ. Фото: Belkin Alexey news.ru Global Look Press

Euroclear попросил суд приостановить взыскание 200 млрд евро убытков по иску ЦБ. Фото: Belkin Alexey news.ru Global Look Press

Euroclear Bank просит суд приостановить исполнение судебных актов арбитражного суда Москвы в деле по иску Банка России. Об этом сообщает РИА Новости.

По информации источника, ходатайства поступили в суд апелляционной инстанции 29 мая.

Ранее жалоба с материалами дела была передана в Девятый арбитражный апелляционный суд. 15 мая Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск ЦБ к Euroclear на 200 млрд евро в семи валютах. Суд по заявлению ЦБ 26 мая обратил решение к исполнению, а на следующий день Банк России запросил исполнительный лист.

Как ранее писал сайт KP.RU, Центробанк решил подать иск в отношении бельгийского депозитария из-за санкций, вступивших в силу с 2022 года. Отмечается, что российский ЦБ понес убытки в размере не менее 200 млрд евро. В заявлении отмечается, что Центробанк объясняет ущерб невозможностью использовать принадлежащими ему деньгами и ценными бумагами.