Boom metrics
Новости15 июля 2010 6:40

Турецкий парламент ратифицировал соглашение по строительству АЭС

Она будет возводиться по российскому проекту

Великое национальное собрание Турции в ночь на четверг ратифицировало межправительственное российско-турецкое соглашение о строительстве атомной электростанции вблизи от Мерсина.

По проекту предусмотрено сооружение четырех энергоблоков (реакторы ВВЭР) мощностью по 1,2 ГВт по российскому проекту «АЭС-2006» со сроком ввода в 2016-2019 годах. Соглашение было подписано 12 мая в Анкаре в ходе визита в Турцию президента России Дмитрия Медведева.

Стоимость строительства может составить примерно 20 миллиардов долларов. Контрольный пакет компании-владельца станции останется у России, передает РИА «Новости».