Boom metrics
НовостиПолитика27 июня 2026 10:08

Захарова отреагировала на желание Польши отнять здание генконсульства РФ

Захарова: вопрос с генконсульством РФ в Польше нужно решать через консультации
Захарова отреагировала на желание Польши отнять здание генконсульства. Фото: МИД РФ

Захарова отреагировала на желание Польши отнять здание генконсульства. Фото: МИД РФ

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отреагировала на иск польских властей о передаче недвижимости, в которой ранее располагалось генеральное консульство России в Гданьске. Москва настаивает на урегулировании этого спора путем переговоров.

Комментируя РИА Новости действия Варшавы, Мария Захарова заявила, что все накопившиеся вопросы в сфере недвижимости должны решаться через консультации. Она отметила, что российская сторона не раз предлагала такой механизм и выступает за комплексное урегулирование на основе нового межправительственного соглашения.

Ранее KP.RU писал, что в декабре прошлого года генеральное консульство России в Гданьске, последнее действовавшее в Польше, было закрыто по решению Варшавы. Однако само здание остается российской государственной собственностью и находится в бессрочном безвозмездном пользовании.

Польские власти подали в окружной суд Гданьска иск о передаче здания бывшего генконсульства России. После закрытия дипмиссии внутри оставался сотрудник, охранявший имущество, однако польские чиновники позже пытались проникнуть в здание, но безуспешно. Мария Захарова тогда предупреждала, что желающим «прибрать к рукам» российскую недвижимость стоит заранее просчитать последствия.