
Фото: REUTERS.
Премьер-министр Британии Кир Стармер, который объявил о своей отставке, обдумывает возможность баллотироваться на пост генсека Североатлантического альянса. Об этом сообщила газета The Observer.
В публикации отметили, что политик хочет выдвинуть свою кандидатуру на пост генсека военного блока в 2028 году, когда состоятся следующие выборы на эту должность. В настоящее время этот пост занимает бывший премьер-министр Нидерландов Марк Рютте.
По данным издания, такие планы Стармера потребуют "длительной и последовательной" поддержки со стороны британского руководства.
Как писал сайт KP.RU, турецкий политический обозреватель, глава турецкого Центра по изучению Европы Энвер Демирель Йылмаз отметил, что уход Стармера в отставку указывает на кризис в политической системе Британии и может повлиять на позиции Лондона в НАТО.
22 июня премьер Британии официально подтвердил, что покидает свой пост на фоне давления со стороны депутатов и ключевых министров его собственного правительства, потребовавших от лидера освободить кресло для нового главы Лейбористской партии.