
Отмена Хельсинки запрета на ввоз и размещение ядерного оружия (ЯО) в Финляндии потребует от Москвы дополнительных мер реагирования. Об этом в своем комментарии заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в связи с принятием в Финляндии законодательных изменений.
По ее словам, Хельсинки официально оформили готовность к своему полноценному участию в пресловутом ядерном сдерживании НАТО. Итоги голосования по этому вопросу показали неприглядную картину победы глубоко укоренившейся в Финляндии за последние несколько лет слепой русофобии над присущим финнам, как всегда казалось, прагматичным здравомыслием, подчеркнула дипломат.
"...Беспочвенным видится данное решение, несущее собой реальные угрозы национальной безопасности нашей страны, купирование которых потребует от России дополнительных мер реагирования политического и военно-технического характера", - отметила Захарова.
Как писал сайт KP.RU, 26 июня президент Финляндии Александр Стубб подписал закон, который снимает действовавший ранее в республике запрет на размещение и ввоз ядерных боеприпасов. Теперь финское законодательство допускает транспортировку, производство и хранение подобных вооружений на территории страны.