Boom metrics
НовостиЗдоровье30 июня 2026 15:37

Солнце станет агрессивным 1 июля: врач рассказала, как не пострадать

Терапевт Чернышова: 20 минут под агрессивным солнцем могут быть опасны для глаз
Чтобы снизить риски, врачи советуют избегать пребывания на солнце в дневные часы.

Чтобы снизить риски, врачи советуют избегать пребывания на солнце в дневные часы.

Фото: Евгения ГУСЕВА. Перейти в Фотобанк КП

В начале июля жителей Москвы и Подмосковья ждет повышенная солнечная активность. По прогнозам, 1 июля УФ-индекс поднимется до 8. Терапевт Надежда Чернышова рассказала, что в такие дни важно особенно строго соблюдать меры защиты, чтобы избежать ожогов кожи и проблем со зрением. Об этом пишет mk.ru.

«Достаточно буквально 20 минут, а то и меньше, для того, чтобы получить солнечные ожоги и повреждения глаз. В дальнейшем это может привести к раннему возникновению катаракты и поражению сетчатки. Кроме того, высокий УФ-индекс ускоряет фотостарение кожи», – отметила врач.

Кроме того, повышается риск развития более серьезных последствий, связанных с повреждением клеток и их ДНК. Эксперты подчеркнули, что опасность усиливается в сочетании с высокой температурой воздуха. В таких условиях организм быстрее перегревается и теряет влагу, что повышает риск теплового удара и общего ухудшения самочувствия.

Чтобы снизить риски, врачи советуют избегать пребывания на солнце в дневные часы, использовать крем с высоким SPF, носить закрытую светлую одежду и обязательно защищать глаза качественными солнцезащитными очками.

Ранее дерматологи рассказали, что при выборе солнцезащитного крема с SPF важно учитывать индивидуальные особенности кожи, а не ориентироваться только на высокий фактор защиты.