Boom metrics
НовостиОбщество1 июля 2026 8:32

Мошенники начали обманывать россиян в два этапа

МВД предупреждает о двухэтапной схеме телефонного мошенничества
Мошенники начали обманывать россиян в два этапа

Мошенники начали обманывать россиян в два этапа

Фото: Евгения ГУСЕВА. Перейти в Фотобанк КП

Аферисты начали обманывать россиян в два этапа. В России распространены двухэтапные схемы телефонного мошенничества с использованием социальной инженерии. Об этом сообщил УБК МВД.

Правоохранительные органы подчеркнули, что первый звонок вызывает тревогу, а второй от якобы силовиков убеждает жертву перевести деньги, используя этот страх.

«В настоящее время злоумышленники все чаще применяют двухэтапные схемы телефонного обмана, основанные на социальной инженерии», — подчеркивается в источнике.

При этом аферисты используют привычный сценарий с СМС-кодом. Вначале жертве предлагается его сказать, а потом ей названивают якобы силовики и говорят, что деньги под угрозой из-за раскрытия данных.

Ранее KP.RU рассказал, что аферисты стали атаковать россиян в фейковых домовых чатах. Но сценарий похож. Вначале мошенники создают иллюзию, что человек совершил какую-то ошибку, а потом предлагают «спасение».