Boom metrics
НовостиПолитика3 июля 2026 9:37

Песков: ЕС должен учитывать причастность Киева к подрыву «Северных потоков»

В Кремле считают, что подрыв «Северных потоков» должен учитываться в спорах о членстве Украины в ЕС
Песков: ЕС должен учитывать причастность Киева к подрыву «Северных потоков»

Песков: ЕС должен учитывать причастность Киева к подрыву «Северных потоков»

Фото: REUTERS.

Европейским политикам при обсуждении возможного вступления Украины в Евросоюз следует помнить о причастности Киева к терактам на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток — 2». С таким заявлением выступил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Конечно, все страны ЕС должны учитывать этот кейс, когда они заводят речь о перспективах членства Украины в ЕС, перспективах сближения с ЕС», — уточнил Песков, говоря о решении полиции Германии предъявить украинцу обвинение в подрыве «Северных потоков».

Ранее президент России Владимир Путин высказался против милитаризации Евросоюза. Глава государства подчеркнул, что Россия не заинтересована в превращении ЕС в военный альянс. Российский лидер обратил внимание на то, что европейские эксперты хорошо осведомлены о финансовых затратах на подобные военные проекты.