Boom metrics
НовостиВ мире3 июля 2026 11:37

Вышедший на пути медведь остановил скоростные поезда в Японии

При столкновении поезда с медведем в Японии никто не пострадал
Вышедший на пути медведь остановил скоростные поезда в Японии. фото: ФЕДОРОВ Артур

Вышедший на пути медведь остановил скоростные поезда в Японии. фото: ФЕДОРОВ Артур

В Японии скоростной поезд Синкансэн врезался в медведя и остановил движение на линии примерно на 40 минут. Об этом сообщает The Japan News.

Инцидент произошел утром 30 июня в префектуре Акита, на перегоне между станциями Вада и Уго-Сакаи. Поезд следовал в Токио, когда на путях оказался медведь.

После столкновения состав совершил экстренную остановку. Через пять минут поезд продолжил движение на сниженной скорости до ближайшей станции, где его проверили специалисты. Никто из 200 пассажиров и членов экипажа не пострадал. После проверки технического состояния состава движение возобновили. Судьба медведя неизвестна.

В Японии уже несколько месяцев продолжается серьезная проблема с нашествием медведей. В 2025 году хищники напали на 238 человек, 13 из них погибли. Власти требовали ужесточить меры борьбы с животными, но решить проблему полностью не удалось.

В 2026 году ситуация снова обострилась. К началу июня в стране зафиксировали около 50 тысяч встреч людей с медведями, в основном на северо-востоке Японии.

Немногим ранее в Японии нашли очередную жертву нападения медведя. Тело мужчины со следами укусов обнаружили в северной префектуре Аомори. По данным Министерства охраны окружающей среды Японии, с апреля 2026 года от нападений медведей погибли уже пять человек, что стало рекордом для этого периода.