Boom metrics
НовостиОбщество5 июля 2026 9:01

Рособрнадзор перечислил наиболее частые ошибки участников ЕГЭ-2026 по географии

Сдававшие ЕГЭ по географии выпускники чаще всего ошибались из-за базовых пробелов в подготовке
Рособрнадзор перечислил наиболее частые ошибки участников ЕГЭ-2026 по географии

Рособрнадзор перечислил наиболее частые ошибки участников ЕГЭ-2026 по географии

Фото: Ольга ЮШКОВА. Перейти в Фотобанк КП

Рособрнадзор назвал самые частые ошибки участников ЕГЭ-2026 по географии. Советующая информация была опубликована в официальном канале ведомства.

Экзамен по географии в основной день сдавали более 19 тысяч человек. Это почти на 3 тысячи больше, чем в прошлом году. При этом сложности у выпускников чаще всего возникали не из-за отдельных заданий, а из-за базовых пробелов в подготовке.

«Наиболее распространенные ошибки участников ЕГЭ по географии 2026 года связаны с недостаточным пониманием общих географических закономерностей, слабым знанием географической номенклатуры и терминологии, а также с невнимательностью при выполнении заданий», — говорится в сообщении.

При этом общие результаты экзамена в ведомстве назвали сопоставимыми с показателями прошлых лет. Изменения по основным параметрам оказались несущественными.

Средний тестовый балл по географии составил 54,4. Доля участников, набравших от 81 до 100 баллов, превысила 7,7%. Минимальную границу не смогли преодолеть 7,8% сдававших.

Ранее KP.RU писал, что в России может появиться сервис для подачи и рассмотрения апелляций по результатам ЕГЭ на базе «Госуслуг». В Рособрнадзоре отмечали, что сейчас подача и обработка таких заявлений уже могут проходить онлайн по решению региональных комиссий. При этом порядок должен учитывать требования законодательства о персональных данных.