
Новейший российский самолет Ил-114-300 готовится к перевозке пассажиров. Об испытаниях воздушного судна рассказал министр транспорта РФ Андрей Никитин на Радио "Комсомольская правда".
По его словам, многие эксперты оценили новый Ил-114-300 позитивно, отметил его безопасность и полученный сертификат летной годности
"Там еще будут испытания, еще будут доработки. Получение сертификата означает, что критических замечаний нет, что он безопасен", - рассказал Никитин. Он добавил, что качество, расход топлива и другие вещи докручиваются в процессе эксплуатации.
"Мы отечественные самолеты очень ждем. Поэтому на сегодня это, наверное, главный наш приоритет", - заключил глава ведомства.
Ранее сайт KP.RU писал, что российский турбовинтовой самолет Ил-114-300 поступит заказчикам в Архангельской области в ближайшее время. Самолет подтвердил соответствие всем требованиям и нормам.
ПОЛНЫЙ ТЕКСТ ИНТЕРВЬЮ
Андрей Никитин: Испытания российского высокоскоростного поезда начнутся через год-полтора