Boom metrics
НовостиПолитика6 июля 2026 19:48

Лантратова направила обращение в ООН из-за удара ВСУ по автобусу под Белгородом

Лантратова отправила сообщение Верховному комиссару ООН по правам человека и спецпредставителю Генсека ООН
Лантратова отправила сообщение Верховному комиссару ООН по правам человека и спецпредставителю Генсека ООН

Лантратова отправила сообщение Верховному комиссару ООН по правам человека и спецпредставителю Генсека ООН

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

Уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова обратилась в структуры ООН из-за удара ВСУ по автобусу в Белгородской области. Речь идет об инциденте, произошедшем 6 июля. Об этом она рассказала в «Максе».

Она уточнила, что документы были отправлены верховному комиссару ООН по правам человека Фолькеру Тюрку и спецпредставителю генсека ООН Ванессе Фрезье.

«Направили очередные обращения <...> в связи с ударом ВСУ по автобусу в Белгородской области шестого июля», - написала омбудсмен.

Лантратова также сообщила, что поддерживает постоянную связь с уполномоченным по правам человека в Белгородской области Жанной Киреевой. Она добавила, что Киреева уже связалась с родителями детей и пострадавшими взрослыми. Всем, по ее словам, оказывается всесторонняя помощь. Лантратова подчеркнула, что продолжит следить за развитием ситуации.

Ранее KP.RU писал, что украинский дрон вновь напал на пассажирский автобус в Белгородской области. Это случилось днем 6 июля. Всего пострадало шесть пассажиров, включая двух детей. Девочка, которой всего годик, сейчас лежит в больнице в крайне тяжелом состоянии. У нее выявлены осколочные ранения головы, шеи и грудной клетки. Мальчику 10 лет диагностировали минно-взрывную травму и акубаротравму.