Boom metrics
НовостиОбщество7 июля 2026 8:26

МВД раскрыло три этапа психологического контроля над жертвой мошенников

Мошенники выбивают жертву из равновесия и делают более внушаемой
МВД раскрыло три этапа психологического контроля над жертвой мошенников

МВД раскрыло три этапа психологического контроля над жертвой мошенников

Фото: EAST NEWS.

Злоумышленники в Сети устанавливают над жертвой психологический контроль в несколько этапов и вовлекают ее в преступную деятельность. Об этом сообщила киберполиция Санкт-Петербурга и Ленобласти.

По данным ведомства, жертва мошеннической схемы проходит через три этапа. Первоначально человека выбивают из равновесия и делают более внушаемым.

Затем, добившись определенной дестабилизации состояния, мошенники начинают этап замены, который проходит онлайн, когда жертве преступной схемы предлагают простые объяснения сложных вещей, навязывают новые ценности.

МВД уточнило, что когда человек начинает доверять мошенникам и ориентироваться уже не на факты и закон, а на мнение группы и лидера, тогда его подводят к нужным преступникам действиям: передаче личных данных, переводу денег, участию в сомнительных схемах.

Третьим этапом схемы становится подкрепление. В этот момент жертву стараются удержать внутри системы через активное вовлечение: созвоны, марафоны, задания, активности в чатах.

Как писал сайт KP.RU, ранее МВД РФ предупредило о новой мошеннической схеме, связанной с посылками. Гражданам поступают звонки от лже-специалистов ЦБ России, которые убеждают забрать чужую посылку и задекларировать деньги, принадлежащие другим людям. В этой ситуации человек, согласившийся на такое предложение, автоматически становится соучастником преступления, а не просто помощником.