
Фото: Александр КОЦ. Перейти в Фотобанк КП
Беженка из Константиновки Людмила Волохова рассказала РИА Новости, что расплакалась, когда российские военнослужащие угостили ее хлебом. Женщина призналась, что девять месяцев не видела хлеба.
«Я попросила одного [российского военнослужащего - прим. ред.]: "У вас хлебушка нет?" Он дал каждому по кусочку хлеба, и я заплакала», — сказала Людмила.
По ее словам, российские бойцы отнеслись к беженцам очень хорошо — накормили, напоили, отдавали свои сухие пайки и даже несли на руках часть пути. При этом прежде украинские военнослужащие отказались оказывать им медицинскую помощь.
3 июля начальник Генштаба Валерий Герасимов доложил президенту Владимиру Путину об освобождении Константиновки в Донецкой Народной Республике. Глава государства назвал взятие города стратегическим событием и ключом к освобождению всей территории ДНР, отметив, что Константиновка — крупный промышленный и транспортный узел Донбасса.
Авторы издания Advance написали, что освобождение города российскими военными меняет ход сражений в Донбассе и открывает дорогу на Краматорск и Славянск.