
Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
Привычка скидывать мемы коллегам в рабочее время чаще относится к особенностям поведения, чем к психологической зависимости. Об этим РИАМО рассказала клинический психолог Лилия Гладких.
«Зависимость - это когда нечто управляет человеком, а не человек управляет этим. Критерий очень четкий: если человек не совершает определенные действия и при этом испытывает невыносимое внутреннее чувство - эмоциональное, чувственное или физический дискомфорт, - то это зависимость», - уточнила эксперт.
По словам специалиста, если человек может отправить смешную картинку в рабочее время, а может и не отправить ее и не испытывать при этом никакого дискомфорта, то это точно не зависимость.
«Даже если человек делает это часто, но управляет процессом - мы говорим о привычке. А привычка - это уже совсем другая история, с которой можно работать осознанно», - подытожила Гладких.
Как KP.RU писал ранее, потакание во всем своему партнеру различается от настоящей поддержки, которая должна быть в отношениях. Зачастую человеку важно, чтобы его просто выслушали, а не отправились решать проблему в одиночку.