Boom metrics
НовостиВ мире8 июля 2026 10:28

Премьер Швеции Кристерссон пообещал передать Киеву 32 истребителя Gripen

Швеция отдаст Украине 16 подержанных истребителей Gripen
Премьер Швеции Кристерссон пообещал передать Киеву 32 истребителя Gripen

Премьер Швеции Кристерссон пообещал передать Киеву 32 истребителя Gripen

Фото: GLOBAL LOOK PRESS.

Премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон объявил о поставке 32 истребителей Gripen Украине. Правда, есть нюанс. Новых истребителей будет только половина от озвученного числа. Остальные уже полетали, и в каком состоянии они прибудут украинским нацистам - не ясно.

"Мы подписали соглашение на 16 <..> Gripen E. В то же время мы безвозмездно предоставляем такое же количество подержанных истребителей", - сказал он журналистам.

Премьер не сообщил конкретных сроков отправки. Напомним, что Кристерссон и Зеленский в октябре 2025 года подписали соглашение о поставке Киеву современных истребителей Gripen E. По данным Швеции, в рамках этого договора планировалось передать от 100 до 150 единиц техники, однако пока речь идет о 32 самолетах, из которых 16 - подержанные.

Ранее KP.RU сообщил, что Польша заявила о передаче Украине ракет для Patriot. Но не уточнила, сколько их было.